Palmarés

Torneos ganados 1925-2020

Año

Torneo

1925

Campeón de Intermedia.

1926

Campeón de Intermedia.

1929

Campeón Pablo L. Perazzo.

 

Campeón Federal de Novicios.

1931

Vice campeón de Intermedia.

1933

Campeón Federal Invicto de 3.ª Div.

1934

Campeón Intermedia.

 

Campeón Intermedia de Reservas.

1936

Campeón de 2.ª División.

1937

Vice campeón de Reservas.

 

Vice campeón Federal de 3.ª Div.

 

Vice campeón Federal de 4.ª Div.

 

Vice campeón Federal de Novicios.

1938

Campeón l. Monetti de 2.ª Div.

 

Vice campeón Federal de 3.ª Div.

 

Vice campeón Federal de Novicios.

1939

Campeón 1.ª Div. Pacto Río de Janeiro.

 

Campeón Chazot (Invicto) de 2.ª Div.

 

Vice campeón Federal de 2.ª Div.

 

Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

 

Campeón Federal de 3.ª Div.

 

Vice campeón Federal de 4.ª Div.

 

Vice campeón Federal de Novicios.

 

Vice campeón Federal de menores.

 

Campeón Regularización (Invicto) en 3.ª Div.

1940

Campeón 1.ª Div. Invierno (Invicto).

 

Campeón Willington (Invicto).

 

Campeón Federal de 1.ª División

 

Campeón Nacional (Invicto).

 

Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

 

Campeón Federal de 2.ª Div. (Invicto).

 

Campeón Federal de 3.ª Div.

 

Campeón Federal de 4.ª Div.

 

Vice campeón Federal de Novicios.

 

Vice campeón Federal de Menores.

1941

Campeón Torneo " Leandro Gómez Harley"

 

Campeón Federal de 1.ª División.

 

Vice campeón Nacional.

 

Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

 

Campeón Federal de Reservas.

 

Campeón Chazot (Invicto) de 2.ª de Div.

 

Campeón Federal (Invicto) de 4.ª de Div.

 

Vice campeón Federal de Novicios.

 

Campeón Federal de Menores.

1942

Campeón Invierno Naismith de 1.ª Div.

 

Campeón Federal de 1.ª Div. (Copa en Propiedad).

 

Campeón de Tiro al Cesto (Ruiz-Rodríguez).

 

Vice campeón Federal de 3.ª Div.

 

Campeón Federal de 4.ª Div. (Invicto – Copa en Propiedad).

 

Campeón Federal de Novicios.

1943

Campeón de Tiro al Cesto (Conjunto e individual).

 

Campeón Federal de 1.ª Div.

 

Campeón Federal de Reservas.

 

Campeón Federal de 2.ª División.

 

Campeón Federal de 4.ª División.

 

Campeón Federal de Novicios.

1944

Vice campeón Wlllington de 1.ª Div.

 

Vice campeón Chazot.

 

Campeón Federal de 2.ª Div.

1945

Vice campeón Willington de 1.ª Div.

 

Campeón Invierno (Rooselvelt).

 

Campeón de Tiro al Cesto (López) 20 en 20.

 

Campeón Federal de Reservas.

 

Campeón Chazot (invicto) de 2.ª Div.

 

Campeón Blengio Salvo (invicto) de 2.ª Div.

 

Vice campeón A. Zaffaroni de 3.ª Div.

 

Vice campeón Federal de 4.ª Div.

 

Campeón Federal (Invicto) de Novicios.

1946

Campeón de Tiro al Cesto (Individual y Conjunto).

 

Campeón Federal de Reservas.

 

Campeón Chazot de 2.ª Div.

 

Campeón Federal de 2.ª Div.

 

Vice campeón Federal de 3.ª Div.

1947

Vice campeón Willington de 1.ª Div.

 

Campeón Federal de Reservas (Copa en Propiedad).

 

Campeón Chazot (Invicto-Copa en propiedad).

 

Campeón Federal de menores.

1948

Vice campeón Torneo “Héctor Paysee Reyes”.

 

Campeón 1.ª Div. "Luis Batlle Berres".

 

Campeón Torneo Primavera "Agustín Rueno Fournier" de 1.ª Div.

 

Campeón Torneo Verano "Héctor Supicci Sedes" de 1.ª Div.

 

Campeón Federal de 1.ª División.

1951

Campeón Federal de Menores (Invicto).

1952

Campeón Federal de Novicios (Invicto).

1956

Campeón de 1.ª Div. Torneo " Tomás Domínguez".

1971

Campeón Federal de 1.ª Div. (2.ª de Ascenso).

1974

Campeón Invicto Torneo Invierno

 

Campeón Federal de 1.ª División.

1975

Campeón Federal de Menores.

1976

Campeón Federal de 1.ª División.

1977

Vice campeón Federal

1986

Campeón Federal de 2.ª Div. (2.ª de Ascenso).

 

Campeón Federal de Reservas de 2.ª Div. (Invicto).

 

Campeón Federal de Juveniles de 2.ª Div.

 

Campeón Federal de Menores de 2.ª Div.

1989

Campeón Federal de 1.ª Div. (2.ª de Ascenso).

1990

Vice campeón de 1.ª Div. Liguilla “Copa Pepsi”.

1994

Campeón del Torneo de Invierno de 1.ª División.

 

Vice campeón Federal de 1.ª Div.

1995

Campeón Torneo de Invierno.

 

Vice campeón Federal de 1.ª Div.

1996

Campeón del Torneo Preparación.

1997

Vice campeón Federal de 1.ª Div.

1999

Vice campeón Federal de 1.ª Div.

2000

Vice campeón Panamericano

2002

Campeón Invicto Federal de 2.ª de Ascenso

2004

Tercer puesto 1.ª Liga Uruguaya de Basquetbol

2005

Vice Campeón de Liga Uruguaya de Basquetbol

2008

Campeón Uruguayo Sub 23

 

Vice campeón Metropolitano

2010

Cuarto Puesto en la Liga Uruguaya de Basquetbol

2011

-Tercer Puesto en la Liga Uruguaya de Basquetbol

2012/2013

Campeón de la Liga Uruguaya de Basquetbol

2013

Vice campeón de la Liga Sudamericana de Clubes.

2014

Tercer puesto en la Liga de las Américas

2014/15

Semifinalista de la Liga Uruguaya de Basquetbol.

2015/16

Cuartos de final Liga Uruguaya de Basquetbol.

2016/17

Vice-Campeón de Liga Uruguay de Basquetbol

2017/2018

Vice-Campeón de Liga Uruguay de Basquetbol

2018/2019

Campeón de la Liga Uruguaya de Basquetbol

2019/2020

Campeón de la Liga Uruguaya de Basquetbol

 

Palmarés resumido

Torneos nacionales

•Liga Uruguaya de Básquetbol (3): 2012-13, 2018-19, 2019-2020
•Campeonato Federal de Primera División (7): 1940, 1941, 1942, 1943, 1948, 1974, 1976
•Campeonato de Intermedia (3): 1925, 1926, 1934
•Campeonato de Segunda de Ascenso (5): 1964, 1971, 1986, 1989, 2002
•Torneo de la Fraternidad (Copa Caupolicán) (5): 1942, 1943, 1945, 1946, 1947
•Campeonato Invierno de Primera División (5): 1942, 1945, 1974, 1994, 1995
•Torneo Preparación de Primera División (1): 1996

Torneos Internacionales

•Subcampeón Panamericano de Clubes (1): 2000
•Subcampeón Liga Sudamericana de Basquetball (1): 2013
•Tercer Puesto Liga de las Américas (1): 2014

Otros deportes

•Campeonato Federal de Voleibol (9): 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939